Home > Destaque > Concluída com sucesso a distribuição dos Kits merenda escolar na rede municipal de ensino de Monte Alegre de Minas

Concluída com sucesso a distribuição dos Kits merenda escolar na rede municipal de ensino de Monte Alegre de Minas

O Município de Monte Alegre de Minas concluiu com sucesso a distribuição dos kits da Merenda Escolar para todos os alunos regularmente matriculados na Rede Municipal de Ensino, da Zona Rural e da Zona Urbana.

Foram entregues aproximadamente 2.000 kits sendo :
  • 535 Educação Infantil
  • 1418 Ensino Fundamental I e II
  • 29 – Ensino Médio
  • 18 – EJA ( Educação de Jovens e Adultos).

Kit Nutricional 1 (CEMEIS e Pré-escola).

(Educação Infantil)
✅ 1 Pacote de 5kg de Arroz Agulhinha tipo 1 Marca Ouro Branco. Valor: R$18,70
✅1 Pacote de 500g de Macarrão tipo espaguete Marca Cocal. Valor: R$1,57
✅1 Pacote de Kg de Amido de Milho Marca Pachá. Valor: R$4,18
✅1 Pacote de 1kg de Feijão carioquinha tipo 1 Marca Ligeririnho. Valor: R$5,90
✅4 Unidades de 1 Litro de Leite UHT/UAT Integral Marca Bonolate. Valor: R$3,00 (4=R$12,00)
✅1 Frasco de 900 ml de Óleo comestível de soja Marca ABC. Valor: R$6,96
✅1 Unidade de Abóbora Cabotiá. Valor: R$3,19
✅1 kg de Tomate. Valor: R$4,74
✅1 kg de Laranja. Valor: R$3,18
✅1 kg de Banana Prata. Valor: R$4,53
✅1 Unidade de Extrato de Tomate 340g Marca Bonore. Valor: R$1,59
✅1 Pacote de Biscoito Doce sem Recheio 750g Marca Krokero. Valor: R$6,10
✅1 Kg de Filé de Peito de Frango congelado Marca Beefallo. Valor: R$10,09
Valor Kit Nutricional 1: R$ 82,73
Kit Nutricional 2 (Ensino Fundamental, Médio e Eja).
✅1 Pacote de 5 kg de Arroz Agulhinha tipo 1 Marca Ouro Branco. Valor: R$18,70
✅1 Pacote de 500g de Macarrão tipo espaguete Marca Cocal. Valor: R$1,57
✅1 Pacote de 1kg de Fubá de Milho Simples Marca Sinhá. Valor: R$2,28
✅1 Pacote de 1kg de Feijão carioquinha tipo 1 Marca Ligeririnho. Valor: R$5,90
✅1 Frasco de 900ml de Óleo comestível de soja Marca ABC. Valor: R$6,96
✅1 Unidade de Abóbora Cabotiá Valor: R$3,19
✅1 Unidade de Repolho Verde Valor: R$3,16
✅1 kg de Laranja Valor: R$3,18
✅1 kg de Banana Prata Valor: R$4,53
✅1 Unidade de Extrato de Tomate 340g Marca Bonore. Valor: R$1,59
✅1 Pacote de Biscoito Doce sem Recheio 750g Marca Krokero. Valor: R$6,10
✅1 Kg de Filé de Peito de Frango congelado Marca Beefallo. Valor: R$10,09
Valor Kit Nutricional 2: R$ 67,25
Os recursos para compra dos Kits são do PNAE (Programa Nacional de Alimentação Escolar) e trata-se em outras palavras dos recursos que vem para compra da merenda escolar que foram transformados em kits para doação aos alunos como forma de amenizar os efeitos da Pandemia do novo coronavírus que muito tem impactado as famílias.

Sobre Portal MAM NEWS

Deixe uma Respposta

Seu endereço de e-mail não será publicado.Campos obrigatórios são marcados *

*

x

Veja Também

Policia Militar recupera em Ituiutaba produtos comprados por meios fraudulentos em Caldas Novas

Neste sábado(18) por volta de 17h50min, no bairro Buritis, em Ituiutaba a Polícia Militar recuperou diversos produtos fruto de estelionato ...